Национальность по ДНК: какая точность?

Тесты ДНК – это анализы, которые можно проводить с разными целями. Многие используют их для определения отцовства, выявления патологий. Также расшифровка генетического кода помогает составлять правильные диеты, узнавать пол ребенка, определить резус фактора плода и даже ловить преступников. Но, помимо этого, данную процедуру применяют еще и в том случае, когда нужно определить национальность. Такая потребность возникает в ситуациях, когда:

  • человек хочет воссоздать генеалогическое древо и найти родных;
  • необходимо опровергнуть или подтвердить тот факт, что люди принимали участие в определенных событиях;
  • при иммиграции, чтобы получить разрешение проживать в стране, как представитель нации.

Ранее людям приходилось поднимать архивы, по крупицам собирать информацию и даже ездить в другие страны, чтобы узнать хоть какие-то факты. В современном мире все изменилось. Благодаря открытию ДНК теста, последние 30 лет можно не тратить месяцы и годы на поиски. Достаточно лишь собрать биоматериал и провести процедуру расшифровки генетического кода.

Как проводятся исследования

У врачей-генетиков есть широкий арсенал оборудования и реагентов, с помощью которых они могут узнать о том, принадлежит ли клиент к конкретному этносу. Чтобы определить национальность, эксперты сравнивают генетический код человека с геномами других людей, которые также сдавали анализы. ДНК тест на национальность помогает не только определить вашу принадлежность, но и найти родственников. Дело в том, что в коде есть все данные о наследственных изменениях, изучив которые можно определить, являются ли конкретные представители этноса семьей для клиента. Чтобы получить точный результат, медики используют один из следующих методов:

  • аутосомный – изучаются все векторы генеалогии;
  • митохондриальный – проверяются совпадения по материнской линии;
  • по Y- хромосоме – проверяют родство по линии отца.

Как проводится анализ

Тест состоит из нескольких этапов, но клиент участвует только в первом – сбор образца. Эту процедуру можно проводить как в лаборатории, так и самостоятельно. Дело в том, что для получения биологического материала достаточно лишь собрать мазок с внутренней части щеки. Главное – проследить за тем, чтобы конверт с образцом был герметично запечатан. Иначе в него могут попасть частички с другими живыми клетками, и анализ будет неверным. Чтобы гарантировать своевременную доставку без нарушения герметичности, можно заказать услуги специального курьера. Если анализ сдает мужчина, ему достаточно сдать только свой образец, а женщинам необходимо предоставить биоматериалы по линии отца На следующем этапе за работу берутся эксперты. С помощью специального оборудования они выделяют клетки ДНК из полученного материала, . Современные технологии позволяют получить нуклеиновую кислоту даже из малого количества образца. Но, все же, желательно отправить достаточно материала, чтобы врачи могли быстрее справиться с поставленными задачами.

На следующем этапе происходит расшифровка генетического кода и его сопоставление с гаплотипами, которые есть в базе данных. У каждого человека свой гаплотип и свой диплоидный набор. Но все люди, имеющие одного предка, получают и схожие гаплотипы. Каждая гаплогруппа - это отдельный род, который может иметь корни еще в древности. И узнав, к какому именно роду относится человек, можно определить его национальность. Для этого молекулярным биологам нужно узнать, какой процент этнической группы преобладает в геноме, а затем сделать заключение. Эта процедура позволяет определить родство до 5-6 колена, поэтому его можно использовать для установления родственных связей. То есть, пройдя анализ ДНК, можно узнать не только о национальности, но и о своих корнях, предках, истории рода. В заключении указывается следующее:

  • к какой этнической группе относится человек: Европейской, Восточноазиатской, Африканской или Юго-Восточной;
  • представителем какой расы и популяции он является;
  • откуда именно пришли его предки и по какому пути миграции они двигались.

Анализ на национальность в лаборатории ДНК тестов Ralzo

В нашей лаборатории есть сертифицированное современное оборудование, которое используется для быстрого проведения экспертизы. Чтобы на результаты процедуры не повлиял «человеческий фактор», врачи делятся на две независимые группы. Каждая изучает генетический код, записывает данные. В конце результаты сверяются, и выносится окончательное заключение. В лаборатории работают лучшие специалисты в своей области. У них есть многолетний опыт, врачи постоянно развиваются, повышают квалификацию, изучают новые технологии и методики. Если у вас возникли вопросы – всегда можно обратиться по телефону за дополнительной информацией и бесплатной консультацией. Мы гарантируем быстрое и качественное выполнение расшифровки и результат, точность которого составляет 99,9999 процента.

Голосов: 0